Новости Управления

05.10.2012

С днём Учителя!

Учитель для каждого из нас является источником знаний, культуры и гуманитарных ценностей. Своим талантом и мастерством Вы зажигаете сердца своих учащихся. Вы находитесь в центре общественной жизни, осваиваете новые технологии обучения, сохраняя лучшие педагогические традиции.

12.09.2012

Школьников и студентов Приморья проверят на наркотики

Вопросы подготовки к проведению тестирования учащихся на употребление наркотиков обсудили в ходе совместного совещания представителей Управления ФСКН России по Приморскому краю, департаментов образования и науки, здравоохранения Приморского края, ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер».

Тестирование будет проведено в период этого учебного года в соответствии с решением краевой антинаркотической комиссии от 5 июля 2012 года. В прошлом году в Приморском крае подобное тестирование было проведено впервые, в качестве эксперимента и на добровольной основе. Специалистами наркологической службы края было обследовано чуть более 4,3 тысяч учащихся или 69 процентов от числа лиц, подлежащих тестированию.

11.09.2012

Конкурс: руководители для Новой школы

В рамках реализации концепции государственно-частного партнёрства в сфере образования Департамент образования города Москвы совместно с компанией «Масштаб» проводит всероссийский конкурс руководителей для сферы образования.

Первая задача конкурса – выявление и поощрение профессиональных управленцев для сферы образования, поэтому участники конкурса могут выбрать любую российскую школу, расположенную в любом городе или селе страны, которая, в случае победы представляющего её участника, получит грант от компании «Масштаб» на развитие в размере 10 млн руб. – за первое место, за второе место – 5 млн руб., за третье место – 3 млн руб. Ярко проявившие себя в ходе конкурса участники будут включены в кадровый резерв Департамента образования.

03.09.2012

Онлайн-конференция «Новые технологии в школе»

Дорогие друзья,

Информационный портал «Большая перемена» объявляет о старте онлайн-конференции на тему «Новые технологии в школе».

Образование – это не только знание, но и навыки, уровень которых вомногом определяет степень дальнейшей интеграции школьника в современное общество, а кроме того – шансы на получение качественного профессионального образования. Навыки владения современными технологическими средствами выходят сегодня на первый план.

31.08.2012

О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ в 2013 году

Накануне нового учебного года, впервые в практике единого государственного экзамена, распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 № 3499-10 установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ, подтверждающее освоение участниками экзаменов основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

30.08.2012

1 сентября - урок семьи.

1 сентября 2012 года – во всех школах района  пройдут линейки, а потом ученики отправятся на свой первый урок «семьи». «Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действии в интересах детей на 2012–2017 годы» приоритетом объявлена семья и семейные ценности.

20.08.2012

Не хочу идти в школу!

Периодически родители слышат от ребёнка эту фразу. С чем связано нежелание ребёнка ходить в школу? Рассмотрим основные причины и пути решения проблемы.

14.08.2012

В школы России можно без медкарты!

С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.

14.08.2012

Главврачей, директоров школ, библиотек и пожарных заставят раскрывать доходы

С 1 января 2013 года директоров школ, детских садов, поликлиник, музеев, библиотек, пожарных частей, то есть руководящих работников государственных и муниципальных учреждений всех уровней обяжут отчитываться не только о личных доходах и имуществе, но и о доходах и имуществе своих ближайших родственников - жен, мужей, несовершеннолетних детей.

03.08.2012

Медведев направил в Госдуму закон об образовании

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил на рассмотрение Госдумы закон об образовании. Об этом вечером в четверг, 2 августа, сообщает РИА Новости.

Согласно распоряжению премьера, официальными представителями правительства при рассмотрении законопроекта назначены министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк.