Новости Управления

11.12.2012

Приморцы будут сдавать экзамен по информатике на компьютерах в 2013 году

Экзамен по информатике и информационно–коммуникационным технологиям впервые пройдет в компьютеризированной форме в Приморье в 2013 году. Также со следующего года сократят на пять минут экзамен по математике и увеличат на полчаса русский язык, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

10.12.2012

Демоверсии КИМ в помощь сдающим ЕГЭ

Задания контрольных измерительных материалов (КИМ) для единого госэкзамена ежегодно совершенствуются. Необходимые корректировки структуры и содержания экзаменационной работы проводят специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Происходит это только после широкого общественного обсуждения и апробационных исследований.

07.12.2012

Четыре обязательных ЕГЭ, в том числе один профильный

Желающих поступить в вузы, вполне вероятно, будет ждать четыре ЕГЭ. Но коснется это тех, кто сейчас учится в 10 классе: если будет принят тот новый перечень необходимых экзаменов, который пока в проекте Минобрнауки, то действовать эта норма начнет с 1 сентября 2013 года.

03.12.2012

Новым технологиям будут учить

Модернизация образования – это не только изменения в инфраструктуре образовательной системы, не только создание современных условий обучения,  но и формирование нового сознания. Адаптацию к новым технологиям, программам, знаниям предстоит пройти и учителям, и ученикам, и родителям.
В этом году впервые в рамках проекта модернизации системы общего образования по направлению "Повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей"  предусмотрено 25 млн. рублей. Заключенные контракты позволят в  период с ноября т.г. по март 2013 года обучить более 200 педагогических работников.

14.11.2012

Пункт о продлении срока сертификата ЕГЭ появится в законопроекте

Поправка о продлении срока действия свидетельства о результатах ЕГЭ на три года в проект закона "Об образовании" может появиться ко второму чтению законопроекта в Госдуме, отметил в ходе заседания Общественного совета Минобрнауки, который проходит во вторник на площадке РИА новости глава министерства Дмитрий Ливанов.

13.11.2012

В 2013 году сохранится надбавка за классное руководство

Кроме того, лучшие учителя по-прежнему будут получать премию в размере 200 тысяч рублей. В 2013 году это солидное вознаграждение выплатят тысяче лучших педагогов. Таким образом, общий объём поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации составит 0,2 млрд. рублей.

13.11.2012

Россияне поддержали введение школьной формы

Россияне считают, что в учебных заведениях необходимо вновь ввести школьную форму. Кроме того, половина граждан страны уверена, что демонстрировать религиозную принадлежность в школе недопустимо. Таковы итоги социологического опроса ВЦИОМ, проведённого 27-28 октября. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

16.10.2012

Что может измениться в системе образования с принятием нового закона?

В ближайшее время в Госдуме пройдет первое чтение проекта Федерального закона "Об образовании". Первая версия документа появилась еще в 2010 году: последующее внесение многочисленных поправок позволило правительству спустя два года вернуться к обсуждению вопроса.

11.10.2012

Правительство России утвердило Государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы

11 октября 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации была принята Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма направлена на реализацию мероприятий государственной политики по обеспечению функционирования и развития всех уровней сферы образования, в том числе по обеспечению доступности качественного образования, по развитию системы оценки качества образования, по стимулированию реализации федеральной государственной образовательной политики в сфере образования в субъектах Российской Федерации.