Краевое родительское собрание "Информационная безопасность детей в современном мире"

19 ноября текущего года в актовом зале  Центра детского творчества г. Уссурийска состоялось краевое родительское собрание, посвящённое проблеме «Информационной безопасности детей в современном мире».

Инициатива проведения этого мероприятия принадлежала Уполномоченному при Губернаторе Приморского края по правам ребёнка Анне Викторовне Личковаха, которая выступила с приветственным словом к собравшимся и сообщила, что такое родительское собрание на территории Приморского края  проводится уже в третий раз. В краевом родительском собрании приняли участие около 150 представителей родительской общественности из города Уссурийск, Ханкайского, Хасанского, Михайловского и многих других районов. Представителями от нашего района выступили методист МКУ «СОД МОУ ХМР» Гаркавец М.Н., родители МКОУ СОШ № 2 с. Камень-Рыболов Костенко Т.П., Соболева Л.А., МКОУ СОШ № 3 с. Астраханка  Пакунова А. В, Кузнецова А.В, МКОУ СОШ № 3 с. Камень-Рыболов Марилова Н.М.

Сергей Александрович Третьяков  начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора России по Приморскому краю рассказал об актуальных вопросах применения Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». (Презентация)

Сообщил о том, что каждый гражданин, каждый родитель может самостоятельно направить на экспертизу сайт, на котором, по его мнению, находится опасная для детей информация (Памятка "Пять шагов - пять шагов и доступ закрыт").

С докладом об организации информационной безопасности детей в образовательных учреждениях Приморья выступила заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Алексеевна Виткалова.

С большим интересом родители отнеслись к выступлениям преподавателя кафедры педагогики и психологии ПК ИРО Жанны Юрьевны Ждановой о проблеме преодоления экранной зависимости у детей и обеспечения информационной безопасности ребёнка в семье. (Презентация «Методы обеспечения информационной безопасности ребенка в семье»)

Старший преподаватель кафедры образовательных информационных систем и технологий ПК ИРО Инна Алексеевна Агеева вниманию родителей представила электронную презентацию о проблемах он-лайн общения современных школьников и технологии обеспечения их безопасности.  (Презентация «Дети онлайн»)

Методист МКУ «СОД МОУ ХМР»

М.Н. Гаркавец