«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

ЕГЭ – это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих чад. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления. Специально для тревожных и просто ответственных родителей была организована всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытостисистемы единого государственного экзамена.
20 февраля эта акция прошла в 50 регионах России, а 2 марта6 самых смелых и любознательных родителей пришли в ППЭ (пункт проведения экзаменов) в МБОУ СОШ № 3 с. Астраханка.  И хотя экзамен был «не настоящий», здесь соблюдались все процедуры ЕГЭ. Так что родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории и выполнить задания, аналогичные заданиям ЕГЭ.  Впрочем, волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы. Самые ответственные признались, что подготовились к испытанию – посмотрели в интернете примерные задания.  Волнение не оставляло родителей и после окончания экзамена. Всем хотелось побыстрее узнать результат.  Волновали родителей и практические вопросы по организации ЕГЭ. На них подробно ответила руководитель ППЭ Светлана Ивановна Полтораднева.  Выражаем огромную благодарность всем активным родителям-участникам Акции.

03.03.2020, 1051 просмотр.