Президент России распорядился начать реформы в образовании

Президент России Владимир Путин поручил правительству до декабря 2012 года провести ревизию государственных образовательных учреждений и закрыть неэффективные, разработать меры по совершенствованию ЕГЭ, а также ликвидировать очереди в детские сады. Соответствующие поручения даны в указе президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Согласно тексту документа, правительству России до конца декабря 2012 года необходимо разработать меры по повышению эффективности единого государственного экзамена. Ранее Владимир Путин заявил, что нельзя оценивать знания школьников и абитуриентов только при помощи ЕГЭ. По его мнению, должно быть сочетание — ЕГЭ и олимпиад, конкурсов, собеседований, дополнительных испытаний.

Владимир Путин также поручил правительству обеспечить к 2016 году стопроцентную доступность дошкольного образования.

«Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях», — говорится в документе.

Кроме того, в июле 2012 года правительству необходимо внести в Госдуму законопроект «Об образовании» и утвердить школьные стандарты, в декабре 2013 года — утвердить Концепцию развития математического образования.

К 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых вузов согласно мировому университетскому рейтингу. Указ также предусматривает повышение до конца июня 2012 года размера стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам-отличникам и «хорошистам» первого и второго курсов, обучающихся на бюджетных местах.

В июне 2013 года Россия должна перейти к нормативно-подушевому финансированию в вузах. Правительству также поручено повысить нормативы финансирования ведущих университетов с упором на инженерные, медицинские и естественно-научные специальности.

Кроме того, кабинету министров необходимо проработать до лета 2013 года вопрос о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего общего образования.

Полностью текст указа можно прочитать на официальном сайте президента России.

10.05.2012, 2058 просмотров.