Главная Новости школы Всероссийская акция "Час кода"

Всероссийская акция "Час кода"

С 4 по 12 декабря 2014 года в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России проходит Всероссийская акция "Час кода".

Цель такой акции повысить интерес молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Мы хотим, чтобы каждый учащийся, вне зависимости от своих склонностей и предпочтений, осознал необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке.

Чтобы вдохновить учащихся осваивать программирование, во всем мире была проведена в 7-11 классах акция “Час кода”, в рамках которой были проведены необычные уроки, направленные на формирование и поддержку интереса молодых людей к изучению информационных технологий и информатики.

Уникальные материалы акции (мотивационные ролики, он-лайн тренажер «Лабиринт» и краткие видео материалы от руководителей ИТ-компаний) позволили добиться высокого уровня вовлеченности учащихся во время занятий, сформировать мотивацию к самообразованию и создать ситуацию успеха на уроке для каждого.

Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, он-лайн тренажер «Лабиринт», на базе визуального языка программирования «Блокли» (Blockly), был одинаково интересен учащимся разных возрастов. Работа на тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения занятий, а также дал возможность сразу, на практике, проверить свои силы в программировании.

В конце занятий учащиеся получили сертификат за успешное прохождение часа кода 2014.

Для 10 – 11 классов была проведена видео лекция где учащиеся ознакомились с новыми ИТ – технологиями в различных сферах нашей жизни.

Что они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее, дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. Что мы будем жить в удивительное время, где многие вещи, которые вы видите в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью.

Ознакомились с атласом новых профессий, и с удивлением обнаружили, что некоторые из них уже существуют и являются самыми престижными и высокооплачиваемыми профессиями в стране и в мире.

Узнали, в каких высших учебных заведениях нашей страны готовят ИТ-специалистов. Самыми авторитетными в Москве считаются МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА, МИЭМ, МЭСИ, МАИ.

Чтобы обеспечить себя ценными кадрами, государство и ИТ-компании прилагают все больше усилий и создают условия для обучения программированию и изучению информатики для каждого школьника - специалиста будущего.

Смотри фото ниже

12 Декабрь 2014, 1046 просмотров.