МБОУ СОШ №1
с.Камень-Рыболов





Управление народного образования
Главная Новости школы Основы цифровой грамотности - проект «Цифровой ликбез»

Основы цифровой грамотности - проект «Цифровой ликбез»

«Безопасность в Интернете - один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые так и дети. Согласно недавним исследованиям, уже у 93% учеников в начальной школе есть смартфон, обойтись без него не могут 80% детей. Многие старшеклассники проводят значительное количество времени в соцсетях, не всегда уделяя должное внимание защите персональных данных.

В связи с острой необходимостью информирования школьников в преддверии летних каникул о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества, а также в связи с важностью трансляции профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций России сформирован новый проект «Цифровой ликбез».

Проект «Цифровой ликбез» в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребенок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а также о том, как проводить время в сети с пользой. На сайте представлены 12 обучающих мультипликационных роликов, вместе с героями, жителями подводного мира. На простых и понятных жизненных примерах ребята научаться азам цифровой грамотности.

Видеоконтент будет обновляться, а через форму обратной связи пользователи смогут оставить свои пожелания к будущим темам или предложить свои.

Информационный ресурс проекта https://digital-likbez.datalesson.ru

31 Май 2022, 249 просмотров.