МБОУ СОШ №1
с.Камень-Рыболов





Управление народного образования
Главная Новости школы День самоуправления - 2021!

День самоуправления - 2021!

1 октября в школе прошел День самоуправления  целью привлечения учащихся к управлению школьной жизнью. Это мероприятие развивает у обучающихся навыки самоуправления, соуправления, воспитывает самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу, способствует формированию лидерских качеств, даёт возможность проявить свои организаторские способности и коммуникативные умения. В этом году его ждали с особым нетерпением, потому что из- за ограничений по причине COVID-19  в прошлом учебном году праздник День учителя не отмечался.

Выпускники, учащиеся 11—х классов, а также часть десятиклассников, очень серьезно подошли к организации праздника: заранее определились с «администрацией» , выбрали предмет, который будут преподавать ,заменив в этот день педагогов, « разобрали» классное руководство, изучили графики дежурства.

День начался с «красной дорожки»  и секьюрити, которые встречали педагогов  на школьном крыльце , «обеспечивая их безопасность». Уже до начала уроков везде ощущалось праздничное настроение: звучала музыка, в празднично украшенном фойе ребята громко, наперебой, поздравляли учителей, устраивали с ними селфи, дарили цветы. А затем прозвенел звонок, и в школе наступила тишина. Из-за дверей кабинетов зазвучали голоса старшеклассников, опрашивающих учеников  и  объясняющих новую тему. Уроки пролетели незаметно, на переменах ученики с горящими глазами делились впечатлениями о «новых» учителях.

Работа школы осуществлялась в штатном режиме:  уроки шли по расписанию, учителя- дублеры начальных классов  водили учеников  в столовую, учителя- дублеры среднего и старшего звена дежурили на этажах школы, обеспечивая дисциплину, «администрация» зорко следила за организацией образовательного процесса и принимала нелегкие управленческие решения.

После уроков все педагоги школы и их дублеры собрались в актовом зале, где в тёплой и доброжелательной атмосфере обсудили итоги дня. Ребята делились впечатлениями от уроков, от общения с такими разными детьми. Все пришли к единому мнению, что , посмотрев на себя глазами учителей , стали совсем по- другому относиться к этой профессии, пожелали учителям терпения и оптимизма.

Завершился этот день веселым, интересным, а главное, очень душевным концертом, который тоже готовился втайне от педагогов. Артисты пели, плясали, читали стихи, показывали сценки из школьной жизни. Зрители не жалели аплодисментов.

  Подводя итог, отметим, что мероприятие прошло успешно. И педагоги, и их дублёры остались довольны результатом.

Традицию проведения Дня ученического самоуправления  необходимо бережно хранить.

Это мероприятие очень важное для всех. Его стоит проводить чаще, ведь  в этот день ребята смогут понять, каково быть учителем, как это трудно и сложно вести урок. И, может быть, именно после такого мероприятия некоторые ребята начнут уважать и ценить труд учителей, изменят свое отношение к ним и впредь начнут вести себя достойно на уроках. А кто-то выберет профессию учителя и найдет в ней смысл своей жизни.

04 Октябрь 2021, 363 просмотра.